11 juin 2019

Week end du 9-10 Juin Course Hors Stade Encore des victoires de categorie

Ce vendredi 7 il y avait HUY avec Sur le 05kms 49eme Marc GAGLIANONE 20'56" 168eme Nicolas CHASSEUR 24'53" 300eme Caroline YANNOU 28'23" 547eme Marie GERARD 33'35" 751eme Ludovic DEHIN 39'49" 752eme Jennifer BEEKHUIS 39'50" Sur le 10kms 716eme Cindy KIMPLAIRE 1H03'44" 710eme Marie France MALHERBE 1H03'21" 787eme Claire MESMIN 1H06'52" 793eme Benedicte LIEPIN 1H07'18''   Le lendemain a VERDENNE Sur le court 97eme Leo NOSSAINT 41'38" Sur... [Lire la suite]
Posté par ocan à 10:23 - Commentaires [0] - Permalien [#]

08 juin 2019

CHALLENGE OCAN

Les classements provisoires des challenges OCAN sont en ligne sur le site
Posté par ocan à 14:37 - Commentaires [0] - Permalien [#]
07 juin 2019

Week end du 01-02Juin Course Hors Stade

On commence le 29 Mai par le jogging de FAIMES 239eme Cindy KIMPLAIRE 1H11'49"   Ensuite le 31 Mai le jogging de ACHET avec sur le long la victoire de Alain RONVEAUX en V3 16eme Philippe ZINK 1H03'18" 25eme Alain RONVEAUX 1H05'48" 1er V3   On a aussi le jogging de NOISEUX Sur le court: 114eme Leo NOSSAINT 50'43 Sur le long 70eme Philippe NOSSAINT 1H05'50" 108eme Raphaelle WATTIEZ 1H18'42"   Le jogging de COUTHUIN 16eme Patrick YANNOU 51'57" ... [Lire la suite]
Posté par ocan à 13:01 - Commentaires [0] - Permalien [#]
06 juin 2019

Week end du 01-02 Juin Athletisme

On commencera par les resultats de nos 2 athletes au championnat LBFA TC Ils terminent tous les  deux a la 7eme place en ameliorant leur record personnel  7eme Lily Ange SCHMIT 400M 1'02"43 RP 7eme Maxime ULIANA 400M Haies 1'00"79 RP Bravo a tous les deux Le dimanche avait lieu les intercercles Masters Nous y allions helas  pour limiter les degats vu le peu d'engouement pour cette manifestation Nos 2 equipes terminent 6eme et vont des cendre de division Il aura manquer 1 point chez les garcons pour se maintenir ... [Lire la suite]
Posté par ocan à 17:46 - Commentaires [0] - Permalien [#]
30 mai 2019

Week end du 25-26 Mai Course Hors Stade

On commencera par la participation de Didier DARTE a la Maxi Race sur 42kms a ANNECY Il termine 687eme en 6H59'41" Un grand bravo   Il y avait aussi a EREZEE Sur le long : 100eme Philippe NOSSAINT 1H07'33" 139eme Raphaelle WATTIEZ 1H16'16" 3eme A3 Sutr le court: 105eme Leo NOSSAINT 47'45"
Posté par ocan à 09:19 - Commentaires [0] - Permalien [#]
28 mai 2019

Week end du 25-26 Mai Athletisme

Ce samedi l'OCAN organisait le Memorial Pierre NINFORGE en memoire pour notre ex president,c'est une manche qualificative du Challenge BPM DE MEU. Il y avait 38 OCANIENS présents Voic les resultats (les details se trouvent deja sur le site) Benjamines 1ere Adele DUEZ 1301 pts 2eme Cleo DERYCKE 1069 pts 7eme Lila DEHIN 578 pts 9eme Elsa GAGLIANONE 320 pts Benjamins  3eme Pierre VAN STEEN 1230 pts 5eme Tom OLIVIER 865 pts 7eme Romain DE LENART 860 pts 11eme Georges HONIN 714 pts 13eme Arthur LEFEBVRE 610 pts 17eme... [Lire la suite]
Posté par ocan à 13:22 - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 mai 2019

Mémorial Pierre Ninforge (Challenge Eric De Meu) de ce 25 mai 2019

Voici les résultats de notre manche du Challenge BPM Eric De Meu appelé Memorial Pierre Ninforge.   Bravo aux 104 valeureux athlètes d'avoir performé cet après-midi. _F2775____Memorial_P_Ninforge__De_Meu__classements_EC
Posté par ocan à 20:05 - Commentaires [0] - Permalien [#]
21 mai 2019

Week end du 18-19 Mai Course Hors Stade Suite

Il y avait la semaine derniere au Biathlon de la Gileppe la presence de: Emma KRUG Veronique COOREMANS Alexandra ESCARMELLE Valentine RONVEAUX   Ce dimanche au KAYAK RUN a BEEZ Alexandra ESCARMELLE Veronique COOREMANS  
Posté par ocan à 11:22 - Commentaires [1] - Permalien [#]
20 mai 2019

Week end du 18-19 Mai Course Hors Stade

Samedi 18 a CHEVETOGNE Sur le long 9eme Eric DARTE 41'57" 1er V2 16eme Didier DARTE 45'27" 2eme V2 Le lendemain aux 20kms de BRUXELLES 7871eme Raphael HAUMONT 1H44'03" 13338eme Philippe NOSSAINT 1H53'29" 16302eme Nicolas CHASSEUR 1H58'09" 22344eme Raphaelle WATTIEZ 2H10'43" 22385eme Marie GERARD 2H10'49" 22610eme Cindy KIMPLAIRE 2H11'22" 24214eme Caroline YANNOU 2H15'48"
Posté par ocan à 22:35 - Commentaires [0] - Permalien [#]
20 mai 2019

CHAMPIONNAT DU MONDE INTERSCOLAIRE ATHLETISME SPLIT

2 de nos cadettes en option sport etude athletisme etaient presentes a SPLIT pour les championnats interscolaire d ' Athletisme Elles ont ete performantes en sachant qu 'il y avait des athletes ayant parfois 2 ou 3 ans de plus Yasmine EL OTMANI  termine 7eme sur 300m Haies en 49"45 et a realise 4m70 a la longueur Valentine RONVEAUX termine 9eme sur 30m Haies en 50"10 et a realise 4m25 a la longueur Bravo les filles
Posté par ocan à 22:04 - Commentaires [0] - Permalien [#]