28 août 2017

Week end du 26-27 Aout Course Hors Stade Victoire pour Cedric Fabrice et Soline

On commencera par la belle victoire apres ses bobos pour Cedric MATHIEUX asur le 21 kms a WARET LA CHAUSSEE 21kms 1 er Cedric MATHIEUX 1H19'65" 11.5kms Chez les filles 5eme Liesbeth MANTELEERS 1H07'42" 3eme A1 15eme Ariane CHARDON 1H15'54" 18eme Charline VERKAEREN 1H17'38" Chez les garcons 17eme Luc LOMBART 1H00'42" 22eme Vincent COLETTE 1H05'29" 5.5kms 11eme Marc MERVEILLE 23'53" 1er V2 Ce dimanche avait lieu la Descente de la Lesse a DINANT 61eme Eric DARTE 1H33'42" Il y avait aussi a ANDENNE le joggin du week end... [Lire la suite]
Posté par ocan à 11:23 - Commentaires [0] - Permalien [#]

28 août 2017

Week end du 26-27 AOUT CHAMPIONNAT LBFA CADET SCOLAIRE MIA MVE OBIANG MEDAILLE DE BRONZE

Championnat LBFA CADET SCOLAIRE Mia MVE OBIANG 3 eme sur 800m Cadette Mia a pris une belle 3eme place en 2'26"65" tandi s que nos autres representants ont ete aussi performant Elise REGAERT termine 4eme au Javelot Cadette avec 27m81 nouveau record OCAN Elle prend aussi la 4 eme place au Disque Cadette avec 22m97 Celia PONLOT termine 6eme au 400m Cadette en 68"28 Boris DE GRELLE fait 55"61 sur 400m Scolaire et Exauce NDOMA 24"89 sur 200m Scolaire (nouveau record personnel) On souhaitera aussi bon retablissement a Francois... [Lire la suite]
Posté par ocan à 11:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]
24 août 2017

RECORDS OCAN

Le fichier record OCAN a ete mis a jour
Posté par ocan à 11:51 - Commentaires [0] - Permalien [#]
23 août 2017

CHAMPIONNAT LBFA CADET SCOLAIRE BERTRIX 27 AOUT 2017

Les athletes suivants sont selectionnes: Cadette 400m Celia PONLOT 800m Mia MVE OBIANG Disque Elise REGAERT Javelot Elise REGAERT Scolaire Garcon 200m Exauce NDOMA 400m Francois DE RADIGUES 400m Boris DE GRELLE Bonne chance a toutes et tous
Posté par ocan à 12:51 - Commentaires [1] - Permalien [#]
23 août 2017

CHALLENGE OCAN

Les classements des Challenge OCAN sont a jour sur le site Attention il vous reste 1 mois pour arriver au quota de competition (5 ou 10) pour recevoir votre cadeau au souper ou votre presence est bien evidemment obligatoire Qu on se le dise
Posté par ocan à 10:21 - Commentaires [0] - Permalien [#]
22 août 2017

Week end du 19-20 Aout Athletisme Alexandra ESCARMELLE Championne de Belgique

Ce week end avait lieu les championnats de Belgique Pentathlon Lancers Masters a OBOURG 6 Oursons etaient preseents Alexandra ESCARMELLE est devenue CHAMPIONNE DE BELGIQUE  en W40 Veronique COOREMANS accroche une belle 3eme place en W45 Emilie CHARLIER termine 5eme et Evelyne DE JAEGER 6eme en W35 Michel Charlier lui prend la 7eme place en M60 Il y a eu des records pour : Michel CHARLIER en M60 au Marteau et au Marteau lourd Emilie CHARLIER en W35  au Marteau Evelyne DE JAEGER en W35 au Disque et au Marteau... [Lire la suite]
Posté par ocan à 14:16 - Commentaires [1] - Permalien [#]

21 août 2017

Week end du 19-20 Aout Course Hors Stade Victoire pour Jonathan ALARDOT et pour Veronique COOREMANS et Alexandra ESCARMELLE

On commencera par le trail de HAMOIR vendredi soir avec sur le 8 kms: 11 eme Daniel HENROTEAUX 47'19" 2eme V1 12 eme Frederic DUFRESNOY 47'46" sur le 25kms: 10 eme Philippe ZINK 2H43'54" 2eme V1 Le lendemain a FRASNES LEZ GOSSELIES il y avait sur le court: 12 eme Luc LOMBART 25'11" 2eme V1 Il y avait aussi le jogging de NIL SAINT VINCENT avec sur le long: Eric DARTE Alain RONVEAUX Christelle GILBERT Pas de classement disponible au moment ou je vous ecris Dimanche il y avait a HAMOIR sur le long: 49 eme Eric DARTE... [Lire la suite]
Posté par ocan à 11:43 - Commentaires [0] - Permalien [#]
17 août 2017

Week end du 12-13 Aout Course Hors Stade

On commencera par la course de SPA FRANCORCHAMPS organise sur le celebre circuit le 11 Aout Sur 7 Km 75 eme Alain Ronveaux 33'35" 81 eme Luc Lombart 34'16" 285 eme Christelle Gilbert 43'46" Sur le 14 km 30 eme Guillaume Charlier 1h02. 59  31eme Eric Darte 1h02.59 victoire en V2 Il y avait aussi la cemlebre course en SUISSE SIERRE ZINAL (CH) le 13 Aout Avec sur le 31 km Demaerschalk Jérôme 3h47'34"9 Goessens Julien 5h08'41"3. Il y avait aussi ce 13 Aout le jogging de LOYERS avec sur le court: 4 eme Fabrice LONNOY... [Lire la suite]
Posté par ocan à 14:46 - Commentaires [0] - Permalien [#]
17 août 2017

Week end du 12-13 Aout Athletisme

On commencera par un meeting sur la celebre piste du HEYZEL 12 Aout avec: En pupille Fille: Emma LENGELE 60m 10"09 1000m 4'09"57 balle de hockey 20m35 En pupille Garcon: Ludovic LOMBART  60m 10"16 1000m 3'55"825.82 longueur 3m34 A Perwez le 13 aout: Minime Garcon Thibaut DE RADIGUES poids 6m77 disque 15m44 Simon REGAERT : poids 6m81 disque 15m17 Scolaire Garcon Boris DE GRELLE  100m 12"66  200m 25"64 François DE RADIGUES 200m 24"00 disque 23M31 Juniore Fille Soline BRAECKMAN 1500 5'18"94 Junior Garcon ... [Lire la suite]
Posté par ocan à 14:43 - Commentaires [0] - Permalien [#]
07 août 2017

Week end du 05-06 Aout Athletisme

Il y avait la 3 eme etape du Circuit Challenge de l'Alitie a SERAING avec quelques Ocaniens Benjamines Fille Emma BALDEWYNS, Lucie LEFEBVRE, Irma LAURENT Benjamins Christophe MARDAGA, Arthur LEFEBVRE Pupilles Fille Lou DERYCKE, Emma LENGELE Pupilles Garcon Yohan VYNCKE MORSA, Ludovic LOMBART, Leo COLETTE Minimes Fille Milla DERYCKE, Yasmine EL OTMANI, Ninon COLETTE, Fanny MARDAGA Minimes Garcon Robin DEMORTIER, Igor GOESSENS, Simon REGAERT, Tom LEFEBVRE, Gregoire TRILLET, Leo NOSSAINT Cadettes Soline RODBERG, Elise... [Lire la suite]
Posté par ocan à 12:22 - Commentaires [0] - Permalien [#]