OCAN Olympic Club Andennais

22 mars 2017

BILAN DE LA SAISON DE CROSS 2016-2017 UN BON CRU

On peut parler d'un bilan positif en cette fin de saison hivernale

En effet plus de 100 Ocaniens a notre cross annuel

Au niveau provincial  6 medailles d'or pour:

Juliette DUPONT  Pupille Filles 2007

Yasmine EL OTMANI Minime Fille 2004

Mia MVE OBIANG Cadette

Florine PONLOT Cross Court Dame

Jerome DEMAERSCHAELK  Master Homme et Master 35

Sarah LEQUEUX Master Dame 35

Les athletes suivants prennent une belle deuxieme place:

Maelys LIBOIS Benjamine 2008

Lucie LEFEBVRE Benjamine 2009

Christophe MARDAGA Benjamin 2009

Sophie GOFFIN Pupille Fille 2006

Sacha DETAILLE Minime Garcon 2005

Robin DEMORTIER Minime Garcon 2004

Lily Ange SCHMIT Cadette

Soline BRAECKMAN Juniore

La troisieme marche du podium pour :

Clea MVE OBIANG en Pupille Fille 2006

Au niveau LBFA 3 Medailles de bronze pour:

Lucie LEFEBVRE Benjamine

Yasmine EL OTMANI Minime

Mia MVE OBIANG Cadette

5 eme place pour Jerome DEMAERSCHALK en M35

Au niveau National

8eme place pour Jerome DEMAERSCHALK en M35

Sans oublier les victoires au challenge provincial pour:

Lucie LEFEBVRE en Benjamine

Sophie GOFFIN en Pupille F

Yasmine EL OTMANI en Minime F

Mia MVE OBIANG en Cadette

les 2 eme place pour:

Clea MVE OBIANG en Pupille F

Robin DEMORTIER en Minime G

Ariane CHARDON en Cross Court Dame

Fabrice LONNOY en Senior H

 

Posté par ocan à 14:32 - Commentaires [0] - Permalien [#]

21 mars 2017

Week end du 18-19 Mars Course Hors Stade Encore des victoires et des podiums

On commencera par la celebre PRIMAVERA a ANDENNE ou les oursons ont ete tres present avec la victoitre de Cedric MATHIEUX mais aussi les belles deuxiemes places de Julien TRIPNAUX et Joachim LIBOIS La victoire en categorie pour Marcel DESSAMBRE et le podium de categorie pour Benoit RICHARD ...

12.9 kms

1er Cedric MATHIEUX 54'59"

2eme Joachim LIBOIS 56'31"

26eme Benoit RICHARD 1H16'04" 3eme V1

67eme Sarah LEQUEUX 1H27'51"

91eme Liesbeth MANTELEERS 1H31'56"

104eme Veronique SERMON 1H34'04"

20.6kms

2eme Julien TRIPNAUX 1H39'15"

15eme Gregory RENNESON 1H55'24"

206eme Matthieu CHARLIER 2H51'23"

30.2kms

32eme Philippe ZINK 2H58'33"

184eme Patrice PIGNOLET 3H51'16"

251eme Joannic DRIESSEN 4H19'24"

290eme Charline VERKAEREN 4H56'58"

291eme Ariane CHARDON 4H57'01'

64.5kms

14eme Stephan VIS 6H55'32"

20eme Virgilio GOUJON 7H03'17"

130eme Marcel DESSAMBRE 1er V3

La veille avait lieu le jogging de SAINT SERVAIS avec sur le court la belle deuxieme place de Fabrice LONNOY 

6.8kms 2eme Fabrice LONNOY 24'58"

18eme Marc MERVEILLE 30'05" 3eme V2

79eme Cindy MERVEILLE 37'18"

12.9kms

35eme Dylan ZIMMER 1H00'44"

Il y avait aussi le semi marathon de ROSELIES

21.1kms 177eme Fabrice GODFURNON 1H41'39"

5.8kms 23eme Luc LOMBART 26'44"

Au jogging du rire a ROCHEFORT on notera les victoires de categorie de Eric DARTE et Veronique COOREMANS

9.9kms 6eme Eric DARTE 42'30" 1er V2

33eme Veronique COOREMANS 55'08" 1ere A2

15kms

29eme Fabian RIJCKAERT 1H12'54"

Eddy WARGE etait lui au trail de NOBRESART sur 21kms

153eme Eddy WARGE 3H25'39"

Il y avait aussi le jogging de St Louis a NAMUR avec :
3kms
10eme Mia MVE OBIANG 14'08" 1ere Juniore Fille
9kms
30eme Armand MVE OBIANG 45'16" 2eme V2

Pour terminer le jogging de BERLOZ avec sur le court :

25eme Philippe NOSSAINT 28'57"

62eme Raphaelle WATTIEZ 33'49"

Sur le long 11kms

95eme Jennifer BEEKHUIS 51'30"

Posté par ocan à 14:43 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Week end du 11-12 Mars Athletisme

Le cloture de la saison hivernale de cross avait lieu a LOKEREN avec le championnat de BELGIQUE MASTER de Cross

Jerome DEMAERSCHAELK a pris une belle 8 eme place pour cloture cette saison marque par son titre provincial et sa belle prestation au LBFA

Bravo

Posté par ocan à 12:09 - Commentaires [0] - Permalien [#]

REMISE DES PRIX DU CHALLENGE DE CROSS NAMUROIS A ANDENNE

Ce samedi 18/03/2017, a eu lieu, au complexe sportif de Seilles, la remise des prix du Challenge Provincial de cross organisé par le Comité provincial d’athlétisme.

Une centaine de jeunes et moins jeunes avaient rallié le complexe sportif de Seilles ce samedi après-midi. Le Comité provincial d’athlétisme a remis de nombreuses coupes et médailles aux lauréats, chacun s’est vu aussi remettre un diplôme de participation à ce challenge de cross namurois.  Cette cérémonie a été rehaussée par la présence du tout nouveau Ministre des infrastructures sportives, le Rochefortois Pierre-Yves Dermagne et celle de Vincent Sampaoli, député wallon et 1er échevin d’Andenne.

20170318 podium min F

20170318 podium pup F

20170318 podium benjamines

20170318 podium pupilles G

20170318 vainqueures chall prov cross BenjF Pupf Minf cadette

podium Min G

 

 

 

Posté par ocan à 11:56 - Commentaires [0] - Permalien [#]
15 mars 2017

BILAN DE LA SAISON INDOOR

La saison indoor fut une belle reussite avec comme bilan:

4 MEDAILLES DE BRONZE LORS DES CHAMPIONNATS DE BELGIQUE.

Florine PONLOT 3eme sur 1500m au Championnat Universitaire

Florine PONLOT 3eme sur 1500m au Championnat Espoir

Alexandra ESCARMELLE 3eme a la longueur au Championnat Master W40

Armand MVE OBIANG 3eme sur 60m au Championnat Master M50

1MEDAILLE D ARGENT LORS DES CHAMPIONNATS DE BELGIQUE LBFA

Mia MVE OBIANG sur 800m au Championnat LBFA Cadet/Scolaire

On notera aussi que 38 records du club ont ete battu

18  chez les filles et 20 chez les garcons

Nous reviendrons bientot sur le bilan des cross apres le championnat de Belgique Master du Week end prochain

Posté par ocan à 13:38 - Commentaires [0] - Permalien [#]